Ansprechpartner

Jürgen Kaiser

Bürgermeister

Fischbacher Str. 7
79859 Schluchsee

Tel.: 07656/77-21
Fax: 07656/77-60

E-Mail: buergermeister@schluchsee.de

Marianne Dörflinger

Vorzimmer

Fischbacher Str. 7
79859 Schluchsee

Tel.: 07656/77-22
Fax: 07656/77-60

E-Mail: buergermeisteramt@schluchsee.de

  • Vorzimmer Bürgermeister und Hauptamt
  • Amtsblatt
  • Zentrale Beschaffung
  • Registratur und Aktenplan
  • Vereine
  • Posteingang und Postausgang

Martha Sedlak

Vorzimmer / Hauptamt

Fischbacher Str. 7
79859 Schluchsee

Tel.: 07656/77-31
Fax: 07656/77-60

E-Mail: Sedlak@schluchsee.de

  • aqua fun
  • Wissenschaft und Kultur
  • Dauercampingplatz
  • Kurzzeitcampingplatz
  • Kurzfristige Vermietung (Kurhaus, HdG, Seestation, Schluchseehalle, Festplatz, Kaisertanne etc.)

Sabrina Berger

Liegenschaften

Fischbacher Str. 7
79859 Schluchsee

Tel.: 07656 / 77-24
Fax: 07656 / 77-60

E-Mail: berger@schluchsee.de

  • Liegenschaften
  • Stellvertretung Personalamt

Renate Booz

Hauptamt

Fischbacher Str. 7
79859 Schluchsee

Tel.: 07656/77-23
Fax: 07656/77-60

E-Mail: hauptamt@schluchsee.de

  • Friedhof
  • Gewässer / See
  • Ruhender Verkehr
  • Parkanlagen etc.
  • Schlachträume
  • Wasseranschlüsse
  • Abwasseranschlüsse / Kläranlage
  • Straßenbenutzung auf Zeit
  • Bußgeldwesen
  • Winterdienst
  • Bürgschaften
  • Plakatierung
  • Betriebsarzt
  • Unfallverhütung / Betriebssicherheit
  • Schlüsselverwaltung
  • Flüchtlinge

Stefan Roth

Leiter Haupt- und Bauamt

Fischbacher Str. 7
79859 Schluchsee

Tel.: 07656/77-23
Fax: 07656/77-60
E-Mail: roth@schluchsee.de

  • Allgemeine Hauptverwaltung
  • GR und OR -Geschäftsstelle
  • Ordnungsamt und Vollzugsdienst
  • Schule und Kindergarten
  • Versicherungen
  • Bauverwaltung
  • Umweltschutz
  • Straßen
  • Beiträge
  • Zweckverband Gruppenwasserversorgung
  • Ortsrecht - Betreuung der Verfahren mit Fachamt
  • Vermessung
  • Nutzungsverträge
  • Reisekosten
  • Wald
  • Fremdenverkehrsausschuss
  • Verträge Handys
  • Gebäudeverwaltung Schluchsee Ort
  • EDV der Gemeinde
  • Grundbucheinsichtsstelle
  • Wahlen
  • Geschäftsstelle Gutachterausschuss

Gabriele Wetter-Mayrock

Beauftragte Breitband

Fischbacher Str. 7
79859 Schluchsee

Tel.: 07656 / 77-58
Fax: 07656 / 77-60

E-Mail: breitband@schluchsee.de

  • Glasfaserausbau FTTH

Sabine Zolg

Steueramt und Personalamt

Fischbacher Str. 7
79859 Schluchsee

Tel.: 07656/77-24
Fax: 07656/77-60

E-Mail: zolg@schluchsee.de

  • Veranlagungen sämtlicher Steuern und Gebühren
  • Abrechnungen aller Art
  • Angelkarten
  • Anweiswesen
  • Personalamt

Theresa Harder

Kämmerin

Fischbacher Str. 7
79859 Schluchsee

Tel.: 07656 / 77-25
Fax: 07656 / 77-60

E-Mail: harder@schluchsee.de

  • Kämmerei

Kornelia Ebner

Grundbucheinsichtsstelle

Fischbacher Str. 7
79859 Schluchsee

Öffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag:
8.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Tel.: 07656/77-25
Fax: 07656/77-60

E-Mail: ebner@schluchsee.de
E-Mail: gbeinsichtsstelle@schluchsee.de

  • Grundbucheinsichtsstelle
  • Vorkaufsrechte
  • Auskünfte zum Gutachterausschuss

Sandra Stritt

Kasse

Fischbacher Str. 7
79859 Schluchsee

Tel.: 07656/77-27
Fax: 07656/77-60

E-Mail: stritt@schluchsee.de

  • Gemeindekasse
  • Mahnung und Vollstreckung
  • Feuerwehrwesen
  • Ordnungswidrigkeiten
  • Stundenzettel
  • Zweckverband Gruppenwasserversorgung

Brigitte Schacher

Kasse / Kurtaxe

Fischbacher Str. 7
79859 Schluchsee

Tel.: 07656/77-27
Fax: 07656/77-60

E-Mail: schacher@schluchsee.de

  • Gemeindekasse
  • Ordnungswidrigkeiten
  • Kurtaxe/Konus
    Öffnungszeiten:
    Montag bis Dienstag: 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr
    Donnerstag bis Freitag: 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr
    Mittwoch: geschlossen

Marina Feser

Bürgerbüro

Fischbacher Str. 7
79859 Schluchsee

Tel.: 07656/77-11
Fax: 07656/77-60

E-Mail: feser@schluchsee.de

  • Bürgerservice
  • Meldeamt
  • Passamt
  • Fundamt
  • Fischerei
  • Gewerbe
  • Grünschnittdeponie
  • Abfallangelegenheiten
  • Soziales
  • Führerscheinanträge
  • Homepage
  • Zentrale

Claudia Isele

Standesbeamtin / Bürgerbüro

Fischbacher Str. 7
79859 Schluchsee

Tel.: 07656/77-20
Fax: 07656/77-60

E-Mail: einwohnermeldeamt1@schluchsee.de

  • Bürgerservice
  • Standesamt
  • Fundamt
  • Fischerei
  • Passamt
  • Meldeamt
  • Landwirtschaft
  • Jagd
  • Gewerbe
  • Grünschnittdeponie
  • Abfallangelegenheiten
  • Soziales
  • Rente
  • Telefone der Gemeinde
  • Homepage und Webcams
  • Führerscheinanträge

Bauhof

Leiter: Norbert Lewke

Sägackerweg 14
79859 Schluchsee

Tel: 07656/554

E-Mail: bauhof@schluchsee.de